网站地图 | 加入收藏 | 联系我们优选论文网欢迎您,我们专业为您提供论文代写、代写硕士论文并提供各学科各级别论文写作服务。
服务热线
13701839868
您当前的位置:硕士论文 > 论文范文 > 法学论文 >

如何更好地保护农民工土地承包权益

添加时间:2017-07-10 11:49  所属栏目:法学论文 来源:农家参谋 作者:马云龙 卫琦
摘要
  案情介绍
  
  原告李某系山西省浮山县米家垣乡西马行政村村民,1995年与被告西马村委会签订土地承包合同,承包西马村委会土地28亩。承包方式为家庭承包,承包期限为50年(自1995年4月1日至2045年4月1日止),且1995年4月1日李某取得了集体土地农业用地使用证。
  
  2004年原告李某外出务工,将自己承包的28亩土地交给时任村支书的高某代种。2015年李某年事已高,回到家乡养老,发现其原来让村支书高某代种的土地已被他人耕种。李某向其索要耕地,耕种户都说是村委会分包给他们的,与原告李某无关,不予退还。李某向村委会要求返还自己的承包地,被告西马村委会不予处理和返还。
  
  最后协商未果,原告李某于2015年5月向法院起诉,要求被告西马村委会返还土地。法院依法受理了此案。
  
  原告为支持其主张提供的证据有:集体土地农业用地使用证;粮食直接补贴证,证明原告一直在领取粮食补助等。
  
  在庭审答辩中,被告西马村委会辩称2004年原告外出务工前已将土地交给时任村支书高某,并未将土地交回村集体,村集体也未向其他农户发包。高某自称已于2005年土地实行二轮承包时,经村民小组会议研究决定将原告的承包地分给该村其他村民,无法向原告返还承包土地。村委会对此不予认可。
  
  今年1月13日法院经过审理下达判决书。法院在审理中认为:原告属于西马行政村集体成员,有权承包集体内土地,在承包期限内应受法律保护。本案中,1995年原告与西马村委会签订土地承包合同,原告自承包合同生效时取得土地承包经营权。《中华人民共和国农村土地承包法》第二十九条“承包期内,承包方可以自愿将承包地交回发包方。承包方自愿交回承包地的,应当提前半年以书面形式通知发包方。承包方在承包期内交回承包地的,在承包期内不得再要求承包土地”.但原告在2004年将土地交于高某代种,高某当时任西马村支部书记,不是西马村委会的法定代表人,原告也未以书面形式通知发包方要交回土地,因此法院认为原告与被告西马村委会签订的土地经营承包合同依然存在和有效。至于村原书记高某自称的在2005年实行土地二轮承包时,经村民小组会议研究决定,把原告名下耕地分配给了其他村民一节,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十八条第一款“召开村民小组会议,应当有本村民小组十八周岁以上的村民三分之二以上,或者本村民小组三分之二的以上的户代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数同意”和第三款“属于村民小组的集体所有的土地、企业和其他财产的经营管理以及公益事项的办理,由村民小组会议依照有关法律的规定讨论决定,所作决定及实施情况应当及时向村民小组的村民公布”,原村支书高某分包给其他村民耕种的行为不符合法律规定,不能认定为被告西马村委会将原告李某的土地分包给其他村民。李某的土地承包权依然合法有效。
  
  法官说法
  
  《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条:“承包期内,发包方不得收回承包地。”根据这一规定,除法律对承包地的收回有特别规定外,在承包期内,无论承包方发生什么样的变化,只要作为承包方的农户家庭还存在,发包方都不得收回承包地。如承包方家庭中的一人或者数人死亡的;子女升学、参军或者在城市就业的;妇女结婚,在新居住地未取得承包地的;承包方在农村从事各种非农产业的;承包方进城务工的等,只要作为承包方的农户家庭没有消亡,发包方都不得收回其承包地。
  
  第二十七条:“承包期内,发包方不得调整承包地。承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。”第二十九条规定:“承包期内,承包方可以自愿将承包地交回发包方。承包方自愿交回承包地的,应当提前半年以书面形式通知发包方。承包方在承包期内交回承包地的,在承包期内不得再要求承包土地。”
  
  本案中,高某自称的土地收回并发包给他人不具有法律效力,村委会应当在当前开展的土地确权工作中依法为原告李某进行确权。